Мир Мусульманки

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 10 » Скоро месяц рамадан
Скоро месяц рамадан
19:15
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху – Господу миров. Мир и благословение пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и тем, кто последовал по их пути!
Пост- один из достойнейших обрядов поклонения, одно из самых славных богоугодных деяний. О его пользе и превосходстве упоминается во многих священных текстах и преданиях, но мы поговорим лишь о некоторых из них.
   В Священном Коране сообщается, что пост был предписан всем общинам и народам в обязательном порядке.Всевышний сказал:"О те которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам,-быть может, вы устрашитесь" (Аль-Бакара,183).Если бы этот обряд покланения не был столь важным , если бы люди могли обойтись без него и без положенного за него вознограждения, то Аллах не приказал бы верующим во все времена соблюдать пост.
   Из Сунны известно, что пост в Рамадане способствует прощению грехов и искуплению злодияний..Передают со слов Абу Хурейры, что пророк (с.а.с.) ,сказал:"Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на вознограждение, тому будут прощенны совершенные ранее грехи, и кто выстаивал ночь предопределения с верой и надеждой на вознагрождение, тому будут прощены совершенные ранее грехи"( этот хадис передали Аль-Бухари и Муслим).Это значит, что соблюдать пост нужно с верой вЕдиного Аллаха, с надеждой на Его награду, испытовая удовлетворение от этого обязательного предписания.Пстящийся не должен испытовать неприязнь к этой обязанности и сомневатся в истинной награде.
   В другом хадисе, переданном со слов Абу Хурейры, сообщается, что посланник Аллаха(с.а.с), сказал:"Пять намазов, совершение каждого пятничного намаза и соблюдение каждого следующего поста в рамадане служат искуплением того, что было совершенно между ними, если человек избегал совершение тяжких грехов".(Этот хадис передал Муслим).
   Cунна так же свидетельствует о том, что награда за соблюдение поста не ограничивается определенными рамками, напротив, постящийся получит ее без всякого счета.Передают со слов Абу Хурейры, что посланник Аллаха (с.а.с) сказал:"Всевышний Аллах сказал:" все дияния сына Адама-для него самого , кроме поста.Он соблюдает пост для Меня, и Я буду вознограждать за него". Пост- это щит, и если кто нибудь из вас постится, то пусть не сквернословит и не кричит, и если кто то станет ругать его, то пусть скажет: " Я пощусь!" Клянусь тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, неприятный запах из-зо рта постящегося для Аллаха приятнее , чем блогоухание муксуса!И радуется постящийся дважды: когда он разговляется, то радуется своей трапезе , а  когда он встретится с Господом, то возрадуется своему посту"( этот хадис передали Аль-Бухари и Муслим). А в версии Муслима говорится:" Награда за каждое благодияние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, но Всевышний Аллах сказал:" Кроме поста, потому что он соблюдает его для Меня, и Я буду вознограждать за него.Он отказывается от своих страстных желаний и от еды ради Меня".
Просмотров: 1067 | Добавил: уммислам | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024